X

Электромобильный стартап Byton на грани банкротства

Причиной тому может стать поданный против главного инвестора иск о финансовой несостоятельности

На нашумевший электромобильный стартап Byton возлагали большие надежды. Им заинтересовался ряд перспективных инвесторов включая FAW и Foxconn. Но «слава» длилась не долго и сейчас проект на грани краха.

В числе основателей Byton числятся бывший руководитель BMW i Карстен Брайтфельд и топ-менеджер Nissan Motor Даниэль Кирхерт. На начальном этапе они планировали выпускать люксовые электромобили.

Одним из них должен был стать электрический кроссовер Byton M-Byte. Его яркой особенностью был огромный дисплей диагональю 48 дюймов. Серийный вариант продемонстрированной в 2018 году модели, должен был появится годом позже, в 2019, но этого так и не произошло. Сроки выхода на рынок перенесли на 2022 год. По некоторым данным, автомобиль так и останется в статусе демонстрационной модели.

Причина этого довольно банальна – нехватка денежных средств. Против главного инвестора стартапа Byton – компании Nanjing Zhixing New Energy Vehicle – подали иск о невозможности «платить по счетам». В результате у перспективного Byton нет средств и возможности начать производство M-Byte. Ожидается, что в ближайшие месяцы стартап официально признают банкротом.

Читайте также:
Ford намерен возродить забытый электромобиль