X

Фестиваль скорости в Гудвуде 2014: 18 миллионов за Ferrari – легко!

На аукционе, который проходил в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде, классический Ferrari 375-Plus 1954 года продали за рекордные 18,3 миллиона долларов.

Все реже встречаются классические автомобильные аукционы, на которых Ferrari из 1950-ых продавались бы меньше семизначных значений, но сумма в 18 миллионов даже редких ценителей заставит поднять брови. Именно на аукционе Фестиваля скорости в Гудвуде Ferrari 375-Plus 1954 года ушел с молотка за 18,3 миллиона долларов. В свое время этот Ferrari 375-Plus принадлежал гонщикам Хосе Гонсалесу и Умберто Мальоли. Приставка Plus говорит о дополнительных 0,4 литра объема двигателя (в итоге – 4,9 литра) в сравнении с «обычными» Ferrari 375.

На этом дорожном родстере установлены мотор и коробка передач, позаимствованные у болида Формулы 1. Известный автогонщик и телеведущий Ален де Кадене описывает этот автомобиль как «послушный», добавив, что 12-цилиндровый сбалансированный двигатель позволяет эксплуатировать машину комфортно и в городе. Суммарная стоимость всех лотов аукциона превысила 38,5 млн. долларов.

Ferrari берется за охрану окружающей среды
Ferrari в Китае отмечает год лошади