X

Ford Mondeo 2021: модель осталась на рынке только при одном условии

Ford оставляет Mondeo на рынке, но существенно урезает его моторную гамму

На протяжении года в сети ходят слухи о том, что Ford планирует снять с конвейера Mondeo, который является европейским братом Fusion. В компании изначально эту информацию никак не комментировали, но теперь стало известно, что слухи были преувеличены.

Все дело в том, что Форд Мондео, как и многие модели европейских производителей, перестал вписываться в ужесточенные нормы выбросов СО2. Производитель на протяжении довольно длительного времени искал выход из сложившейся ситуации и в результате принял решение о сокращении моторной гаммы модели. Обновленный Ford Mondeo 2021 отказался от 1,5-литрового бензинового турбодвигателя EcoBoost, а также от мощного 2,0-литрового EcoBoost. На смену им пришли гибридные силовые установки.

Гибридные модификации на основе бензиновых двигателей получили как седан, так и универсал. Эти агрегаты станут неким средним звеном, который позволит марке плавно перейти на производство электромобилей. Речь идет о 2,0-литровом безнаддувном двигателе, который дополнен электромотором и батареей емкостью 1,4 кВтч. Пиковая мощность системы составляет 187 л.с. Аналогичым агрегатом оснащается нынешний Ford Fusion Hybrid в США.

Читайте также:
Каким будет новый Ford Mondeo 2021: почти кроссовер и новое имя

Единственной альтернативой гибридному Мондео остается 2,0-литровый четырехцилиндровый турбодизель EcoBlue мощностью 150 и 190 л.с. Он сопряжен с шестиступенчатой ​​механической или восьмиступенчатой ​​автоматической КПП. Этот агрегат полностью вписывается в экостандарты.