X

Ford пожертвует Focus и Fiesta ради электрификации

Хэтчбеки исчезнут из европейской линейки марки в ближайшие годы

Ford планирует к 2030 году полностью прекратить продажи бензиновых и дизельных легковых автомобилей в Европе. Как сообщило европейское подразделение Automotive News, первыми жертвами электрификации станут Focus и Fiesta. Их перевод на электротягу в компании считают не рентабельным. Производство хэтчбеков завершится в ближайшие годы.

По информации издания, переходным определен 2026 год. К этому году полностью электрические, гибридные или плагин-гибридные версии будут у всех «европейских» легковых автомобилей Ford.

После 2023 года ДВС сгорания планируют использовать только на отдельных коммерческих и грузовых автомобилях. При этом две трети моделей в этом сегменте будут электромобилями или плагин-гибридами.

Модернизация завода в Кельне и подготовка к «зеленому» производству обойдется Ford Motor 2 млрд долларов. Как сообщается, под сокращение попадут около 1000 сотрудников предприятия.

Читайте также:
Ford вывел на тесты неизвестный электрический кроссовер (фото)

Что касается ключевого для Ford североамериканского рынка, то там дизельные и бензиновые модели останутся и после 2030 года. Отказываться от ДВС за пределами Европы концерн пока не планирует.