X

Geely представила электрокар за 5700 долларов

При длине всего 3 метра автомобиль четырехместный

На днях в Китае состоялась презентация нового микроэлектромобиля Geely — Panda Mini. Изначально планировалась, что мини-кар пополнит линейку бренда Geometry, но в руководстве компании решили, что «двухдверка» достойна логотипа материнской Geely Automobile.

Крошечный сити-кар габаритами 3065 х 1522 х 1610 мм позиционируется в качестве молодежной модели, что и отразилось на его внешности. Основная идея облика электромобиля — сходство с пандами.

У него угловатый двухобъемный кузов с высоким капотом, изогнутой оконной линией и круглой светодиодной оптикой. Форма бамперов напоминает милую улыбку, а задних боковых окон — развивающиеся на ветру уши. Рисунок ступицы колес выглядит как следы панды. Обещаны несколько вариантов окраски кузова. Также стоит отметить, что Geely Panda Mini — первый автомобиль в своем сегменте с большим панорамным люком.

Еще один плюс «мини Панды» — четырехместный салон при колесной базе всего 2015 мм. Насколько он удобен, сказать сложно, поскольку ни фото, ни информации о комплектации компания не предоставила.

Благодаря более ранней утечке из базы Министерства промышленности и информационных технологий Китая известно, что Geely Panda Mini укомплектован одним электродвигателем максимальной мощностью 30 кВт (41 л.с.). Литий-железо-фосфатной батареей миниэлектромобиль обеспечила китайская компания Guoxuan Hi-Tech. Предварительный запас хода — 150 км. Снаряженная масса — 715 кг. Ценник будет варьироваться от 5700 до 7200 долларов.

Читайте также:
Google и Geely представили беспилотное такси

Премьера Geely Panda Mini состоится в 2023 году.