X

Geely создала еще один бренд для соперничества с Tesla

Под новой маркой будут выпускать электромобили премиум-класса

Китайский автогигант намерен составить конкуренцию компании Tesla. Для этого Geely создает отдельный бренд, под которым будут выпускать электромобили премиум-класса. Новая марка получила название Zeekr и будет базироваться в Поднебесной.

Электрокары Zeekr будут основаны на совершенно новой модульной платформе Sustainable Experience Architecture (SEA), которая была разработана совместно с Volvo и представлена в сентябре 2020 года. Эта архитектура очень гибкая и может стать основой как для привычных седанов и кроссоверов, так и для более крупных и тяжелых транспортных средств. К тому же SEA может поддерживать батареи с большой емкостью и силовые установки, в состав которых входит от одного до трех электромоторов.

Приобрести электрокары можно будет только в специальных шоу-румах, которые Geely намерена открыть во многих крупных городах. Стоит отметить, что по такой же схеме работает и компания Tesla, которая отказалась от посредничества дилеров и сама реализует выпускаемую продукцию. Zeekr – не первый бренд, под которым Джили выпускает электрокары. В 2019 году она создала суббренд Geometry, но его модели ориентированы на массовый сегмент.

Читайте также:
Geely показала новый флагманский кроссовер снаружи и внутри