X

GM рассматривает возможность покупки пакета акций в польском FSO для производства Chevrolet

General Motors рассматривает возможность покупки пакета акций в польской автомобилестроительной компании Fabryka Samochodow Osobowych (FSO), контрольный пакет акций которой принадлежит украинской "УкрАвто". Американский производитель планирует производить на предприятии автомобили Chevrolet.

General Motors рассматривает возможность покупки пакета акций в польской автомобилестроительной компании Fabryka Samochodow Osobowych (FSO), контрольный пакет акций которой принадлежит украинской “УкрАвто”, с целью начала сборки на предприятии Chevrolet, сообщает The Financial Times.


План GM предусматривает производство на первом этапе нескольких десятков тысяч автомобилей в год с доведением объемов выпуска в дальнейшем примерно до 100 тыс. Машины будут продаваться в Европе американской компанией через существующую дилерскую сеть.


В то же время украинская компания “УкрАвто”, которая также является владельцем ЗАО “ЗАЗ”, ведет переговоры и с другими автопроизводителями, и сделка уже несколько раз откладывалась.


GM хотела бы укрепить сотрудничество с “ЗАЗом”, тем более что ее отношения с российским ОАО “АвтоВАЗ” ухудшились. GM никак не комментируют идущие переговоры. По информации же “УкрАвто”: “АвтоЗАЗ действительно ведет переговоры по вопросу налаживания производства на FSO новой модели автомобиля. Но в данный момент переговоры идут с несколькими ведущими автомобильными концернами, в том числе и с GM. Если говорить о возможных сроках налаживания производства новой модели, то это произойдет в ближайшие год-полтора”.