X

Городские автобусы MAN лишатся наружных зеркал

Компания MAN Truck & Bus с нового года начала предлагать систему OptiView, заменяющие привычные зеркала заднего вида, и на городские автобусы. Отметим, что презентованная еще на ганноверской выставке IAA 2018 первая в мире система обзора с помощью камер для автобусов – MAN OptiView уже хорошо зарекомендовала себя на туристических машинах MAN и Neoplan.

Читайте также:
Интрига раскрыта - избран лучший автобус года

Cистема состоит из двух камер с каждого борта, изображение с которых передается на мониторы на передних стойках. По сравнению с привычными зеркалами, система обеспечивает более широкий угол обзора, что позволяет минимизировать слепые зоны. Это особенно помогает уберечь от наезда пешеходов и велосипедистов при поворотах и маневрировании в плотном городском трафике.

Камеры также автоматически подстраиваются под погодные условия и время суток, а также устраняют блики от фар и солнечных лучей. Их корпуса обладают хорошей влагозащитой и оснащены электроподогревом. Помимо повышения активной безопасности система OptiView также помогает сэкономить на топливе, так как отсутствие довольно громоздких «рогов» снижает аэродинамическое сопротивление до 10%.

Читайте также:
MAN презентовал новейшие автобусы (видео)