X

Honda показала электрический кроссовер с батарей на 54 кВтч

Кроссовер Honda X-NV Concept станет основой для создания серийного электромобиля Honda XR-V.

Главным шоу-стоппером стенда Honda на открывшемся в Шанхае международном автошоу стал концептуальный кроссовер на электротяге X-NV Concept, который является прототипом серийной модели для китайского рынка.

Концепт разработан совместными усилиями компаний Honda Motor China Technology и Dongfeng Honda. X-NV построен на базе серийной модели XR-V, которая является китайским аналогом кроссовера HR-V, выпускаемого предприятием Dongfeng Honda для местного рынка. От обычного серийного XR-V концептуальный X-NV Concept отличается иным дизайном передней и задней части кузова, а также голубыми декоративными элементами.

Несмотря на то, что салон автомобиля надежно скрыт от посторонних глаз за глубоко тонированными стеклами, внешний облик машины выглядит достаточно проработанным с точки зрения промышленного производства. Ожидается, что массовый выпуск первого электромобиля Dongfeng Honda для китайского рынка будет налажен во второй половине нынешнего года.

Компания Honda не представила никакой информации о X-NV Concept. Можно предположить, что электрический кроссовер получит тот же силовой агрегат, который применяется на модели Everus VE-1, еще одном электромобиле, построенном на базе Honda HR-V для китайского рынка. Этот автомобиль выпускается совместным предприятием Honda-GAC. В движение Everus VE-1 приводит электрический мотор мощностью 120 кВт (161 л.с.) и максимальным моментом 280 Нм, который питается от батареи энергоемкостью 53,6 кВт-ч – АКБ аналогичной “вместительности”, на 55 кВтч, используется седаном Tesla Model 3 в версии Standart и Mid Range.

Как Everus VE-1, так и Honda X-NV являются важными шагами компании Honda в реализации плана электрификации модельного ряда для китайского рынка. В частности, планируется представить в Поднебесной более 20 различных электромобилей Honda уже к 2025 году.

Также в планах компании предложить, начиная с 2020 года, семейство plug-in гибридов марки. Кроме того, среди новинок Honda автошоу в Шанхае – минивен Odyssey Hybrid, который продажи которого в Китае стартуют в конце апреля.