X

Honda представила первый серийный автомобиль с автопилотом третьего уровня

Революционная система полностью берет управление на себя и позволяет водителю убирать руки с руля

С каждым годом автомобили становятся все более инновационными. Их оснащают огромным количеством систем помощи водителю и ассистентов безопасности. Также многие марки дополняют выпускаемые транспортные средства системой автономного вождения. В их числе и Honda, которая сумела всех опередить на волне технологичности.

Японская марка разработала целый комплекс систем безопасности Honda Sensing Elite, которая включает автопилот третьего уровня – впервые на серийной модели Honda Legend. Эта система перенимает на себя управление автомобилем в определенных ситуациях, тем самым позволяя водителю отвлечься от дороги. Также она умеет экстренно тормозить. Однако полностью полагаться на нее нельзя – водитель должен контролировать процесс для того, чтобы в случае экстренной ситуации перехватить управление.

В своей работе система использует детализированные 3D-карты, показания спутниковой навигации, многочисленные сенсоры и камеры кругового обзора. Также она следит за глазами водителя с помощью камеры, установленной в салоне автомобиля. В отличии от более простых систем автономного вождения, Sensing Elite позволяет водителю убирать руки с руля. Делать это можно во время работы круиз-контроля. Система сама подруливает, удерживая авто в определенной полосе, притормаживает и контролирует ускорение. Активация системы автопилота отображается на проекционном дисплее.

Новая Honda Legend с инновационным комплексом поступит на рынок 5 марта 2021 года, но будет доступна только в лизинг на территории Японии. Когда машина появится в свободной продаже, пока неизвестно.

Читайте также:
Внезапно: автопилот Tesla распознал призрака (видео)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=PGLBiORNgOE&feature=emb_logo