X

Безумная Tesla Model S поступила в продажу: три мотора, 1100 лошадей и разгон за 2 секунды

Автомобиль получил приставку Plaid в названии – теперь Tesla Model S является самым быстрым серийным электрокаром планеты

В рамках мероприятия Battery Day американский производитель электрокаров раскрыл некоторые подробности о новой модификации Tesla Model S. Топовую модель укомплектовали тремя электромоторами суммарной мощностью более 1100 л.с. Такая цифра кажется невероятной, более того, она делает автомобиль самым быстрым электромобилем на планете.

Илон Маск пообещал, что новый 1100-сильный электрокар сможет разгонятся до 97 км/ч менее чем за 2 секунды. Это означает, что Tesla Model S Plaid станет быстрее представленного ранее Lucid Air.

На прохождение отрезка в четверть мили новой заряженной модификации Tesla понадобится чуть меньше 9 секунд, что значительно быстрее показателя все того же Lucid Air.

Заявленный запас хода для новой Tesla Model S составляет 837 км, что всего на 5 км больше, чем у самой дальнойбойной версии Air. По сравнению с Model S Long Range, запас хода Model S Plaid на 200 км больше ранее лидировавшей по дальнобойности модификации. Как именно и за счет чего Tesla удалось настолько увеличить запас хода, не сообщается. Емкость батареи не раскрывается.

Читайте также:
Электромобилю Tesla Model S нашли новое применение

Отметим, что цены на новинку уже известны. Базовую версию производитель оценил в 139 990 долларов США. Первые поставки клиентам запланированы на 2021 год.