X

Инновационные батареи сделают электрокары дешевле и выведут их на новый уровень

Новые блоки начнут использовать в электромобилях через два года

Одним из главным компонентов в электромобиле является батарея. Именно от емкости аккумулятора зависит, насколько сильно вы будет привязаны к розетке. Ведущие мировые компании постоянно работают над созданием батарей нового типа, которые позволят увеличить пробег автомобилей на электротяге. К тому же они стремятся удешевить их, чтобы снизить цену электрокаров.

Крупной китайской компании CATL, которая обеспечивает аккумуляторами большинство производителей электромобилей, удалось создать новые ионно-натриевые батареи. Данный тип аккумуляторов уже готов к серийному производству и в ближайшее время станет массовым. Они идеально подходят для бюджетных электрокаров и могут производиться наряду с литий-ионными. Для этого не нужно модернизировать конвейер.

Преимуществом таких батарей является то, что в них не содержится литий, кобальт и никель, а используются более дешевые компоненты. К тому же они могут безотказно работать при низких температурах и не терять свою емкость. Как и более дорогие батареи, они поддерживают быструю зарядку. Среди недостатков, компания называет то, что ионы натрия склонны к образованию нежелательных примесей, которые влияют на сокращение срока службы батарей.

Читайте также:
В Польше начнут выпускать инновационные аккумуляторы для электромобилей

Однако инженеры CATL обещают в ближайшее время справиться с этим недостатком. Они уже работают над улучшением эффективности блоков. Сейчас энергетическая плотность ионно-натриевых аккумуляторов составляет 160 Втч/кг, а скоро этот показатель увеличат до 200 Втч/кг. В электрокарах этот тип батарей начнут использовать не ранее 2023 года.