X

Довоенный французский автопроизводитель удивил гибридом на 1230 л.с.

Компанию Delage, прекратившую существование почти 70 лет назад, воскресил 1230-сильный супергибрид D12

Бизнесмен Лоран Тапи, владеющий правами на бренд Delage, и группа энтузиастов Les Amis de Delage представили первую за 67 лет новинку марки. Новоиспеченный автомобиль, анонсированный в 2019 году – 1230-сильный гибрид D12. Долгожданная новинка наглядно демонстрирует насколько изменилась автомобильная отрасль за долгие годы.

Читайте также:
22 марта 1874 г. родился французский инженер и основатель компании Delage Луи Деляж

Индекс D12 в названии – это отсылка к особенностям номенклатуры дорожных Delage. Каждый из автомобилей марки имел в названии литеру D и число, указывающее количество цилиндров. В данном случае это двигатель V12. Мотор объемом 7.6 л развивает 900 или 990 «лошадей» в зависимости от версии. При этом первый устанавливают на более комфортный вариант D12 GT. Там он работает в паре с 330-сильным электромотором (суммарная отдача – 1230 л.с.), 990-сильную версию устанавливают на трековый вариант D12 Club с комбинированной отдачей более 1000 л.с. В пару ему предусмотрена восьмиступенчатая роботизированная коробка передач.

На первый взгляд автомобиль кажется одноместным, но это не так. Два кресла установлены друг за другом. Мощный гибрид сможет набирать «сотню» за 2.5 секунды. Стоимость новинки будет начинаться от 2 миллионов евро. Всего планируют выпустить 30 таких супергибридов. Кроме того, первое клиентское авто обещают построить в течение года. На этом планы возрожденной марки не заканчиваются. Авторы настроены серьёзно и заявили о намерениях установить новый рекорд Нюрбургринга для дорожных автомобилей.

Читайте также:
10 января 1905 г. основали компанию Delage

Отметим, что Delage основали в 1905 году. Компания специализировалась на сборке гоночных и люксовых автомобилей, а также успешно выступала на всевозможных Гран-при. В 1935 производителя выкупила Delahaye, а через 18 лет марка прекратила свое существование из-за сложной экономической ситуации, сложившейся в послевоенной Франции.