X

Kia показала новый огромный внедорожник, но есть нюанс

Электрокар дебютирует в статусе концепта

Корейская марка Kia готовится представить новый электрический кроссовер с индексом EV9. Модель дебютирует в статусе концепта, но в последствии получит серийную версию, которая займет место флагмана марки. К тому же электрокар должен стать самым крупным в модельной линейке корейского производителя.

Официальный дебют Kia EV9 запланирован на 17 ноября. В преддверии столь важного события компания провела онлайн-презентацию «Kia Sustainability Movement», на которой поделилась планами на будущее и показала концептуальную модель. Электромобиль получил традиционную форму и пропорции, присущие моделям данного сегмента.

Длинный скульптурный капот, широкие колесные арки с пластиковыми накладками и вертикальная передняя часть делают внедорожник Киа брутальным. Широкая линия остекления и панорамная крыша обеспечат отличную обзорность. Не обошлось и без оригинальных деталей. Например, производитель использовал светодиодную оптику нестандартной формы.

Салон выполнен в футуристичном стиле и имеет трехрядную компоновку. На снимках видны крупный экран, который объединяет цифровую приборную панель и мультимедийную систему, замысловатое по форме рулевое колесо и широкая центральная консоль с отсеком для мелочей. В отделке использованы материалы из переработанных пластиковых бутылок и рыболовных сетей.

Известно, что электрокроссовер будет основан на расширенной версии модульной платформы E-GMP, которая лежит в основе меньших Kia EV6, Hyundai Ioniq 5 и Genesis GV60. О технических характеристиках данных нет. Вероятно, новинка по аналогии с соплатформенными моделями, получит несколько модификаций с разными силовыми установками и батареями различной емкости.

Читайте также:
Кроссовер Kia Soul 2022 готовится к дебюту: что изменилось

Пока публике представят лишь концепт, серийную версию планируют показать в следующем году, а на конвейер она отправится аж в 2023-м. Точной информации о характеристиках и возможностях модели Kia EV9 пока нет. Флагманская роль обяжет предложить как минимум 400 л.с. в топовом исполнении и не менее 500 км запаса хода на одном заряде.

https://www.youtube.com/watch?v=dfkHNnMZs0s&feature=emb_logo