X

Китайский конкурент Tesla Model Y поступил в продажу

Китайский концерн GAC Motor объявил о начале продаж компактного электрокроссовера Aion LX, который является весьма опасным конкурентом для только готовящейся к старту Tesla Model Y

Пока долгожданный компактный электрокроссовер Tesla Model Y только готовится выйти на рынок (в течение 2020 года), китайский концерн GAC Motor уже начал продажи конкурента. Это компактный электрокроссовер Aion LX с габаритными размерами (Д/Ш/В): 4,78/1,93/1,68 м.

В основе машины лежит платформа GEP (GAC Electric Platform), специально разработанная для электротяги. На ней же сделано и электрическое купе-седан Aion S, поступивший в продажу нынешней весной.

 

Что же касается кроссовера, то он приводится в движение электромотором японского бренда Nidec, который весит всего 87 кг и выпускается на недавно построенном заводе вблизи Шанхая.

Конкурент Tesla Model Y отличается довольно богатой комплектацией: выдвижные ручки дверей, кресла с откидными валиками для ног и роскошная приборная панель с большими дисплеями.

Электрокроссовер предлагается как в переднее-, так и в полноприводном вариантах. Версия 4х2 комплектуется электромотором мощностью 135 или 150 кВт, а модель 4х4 – уже двумя агрегатами по 135 кВт каждый. В итоге самая мощная версия разгоняется с места до сотни всего за 3,9 с – точно такой же показатель и у топовой Tesla Model Y.

 

Переднеприводные модели питаются от батареи Phinergy, емкость которой не сообщается. А вот на машинах 4х4 стоит аккумулятор на 93 кВт.ч. В первом случае производитель обещает запас хода до 520 км, а во втором – ни много ни мало 650 км.

Цены на электрокроссовер Aion LX стартуют от 249 600 юаней, что эквивалентно 39 500 долларам. Напомним, что на Tesla Model Y прайсы заявлены от 39 000 долларов.