X

Китайский кроссовер набирает сотню за 4 секунды и может ехать на электротяге

Марка BYD в Украине уже не представлена (китайцы покинули рынок с началом событий на Донбассе), но многие помнят, что именно этот автопроизводитель одним из первых в стране занялся продвижением электромобилей еще до бума на них

Так, еще шесть лет назад представитель BYD активно продвигал электромобиль BYD e6 и «готовил почву» для вывода на рынок других электрических и гибридных моделей. Более того, в 2012-м году китайцы вели переговоры с тогда еще украинскими крымскими властями о поставках электромобилей и электробусов на полуостров.

На данный момент BYD активно продает электротранспорт в разных странах Европы и не только, а среди наиболее свежих новинок – новый гибридный кроссовер BYD Tang второго поколения. Над дизайном этой модели работал Вольфганг Эггер, экс шеф-дизайнер Alfa Romeo и Audi. По его словам, в такой стилистике будут выполнены все новые модели марки.

Читайте также:
Электромобили BYD e6 пополнят парк лондонского такси

В компании BYD считают, что новый Tang может составить конкуренцию Lexus RX. Смело? Судя по внешности и интерьеру, столь громкие заявления нельзя считать безосновательными. Впрочем, китайский кроссовер не только эффектен, а и эффективен. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой суммарной мощностью 505 сил, которая позволяет разгоняться до сотни за 4 с половиной секунды!

Что немаловажно, перед нами подзаряжаемый гибрид, способный проезжать только на электротяги до 80 километров пути.

Судя по фото, салон скроен неплохо, а центральное место на торпедо отведено под гигантский экран, с которого можно управлять всевозможными функциями – от настроек музыки до выбора камеры. Что еще любопытно – тачскрин можно поворачивать на 90 градусов!

Стоимость BYD Tang 2019 модельного года пока что не разглашается, но по предварительным данным, гибридный кроссовер поступит в продажу по цене в 50-60 тысяч долларов. Да, как для «китайца», ценник кажется заоблачным, но ведь он уже и вовсе без «привкуса» Китая…

Читайте также:
BYD поставил в Европу самые вместительные электробусы