X

Китайский кроссовер от дизайнера Rolls-Royce выглядит как подделка

Новый электромобиль Hongqi E115 демонстрирует серьезный настрой китайского производителя. Об этом говорит дизайн, технологии и позиционирование

Китайский автопром давно перешел с уровня трехколесных телег на высоту серьезных транспортных средств. В этом помогают специалисты мирового класса. Один из таких — бывший дизайнер Rolls-Royce Жиль Тейлор — теперь создает автомобили Hongqi. Читается “Хунцы”. Просто напоминаем.

Новый китайский кроссовер называется Hongqi E115. На данный момент буквенно-цифровой индекс — внутрикорпоративное название, которое в дальнейшем скорее всего заменят каким-нибудь непроизносимым словом. И да, автомобиль похож на Rolls-Royce Cullinan.

Ради справедливости стоит отметить, что компания Hongqi всегда тяготела к представительскому британскому дизайну. Именитый стилист просто отшлифовал внешность моделей. Еще одна интересная деталь: новый кроссовер Хунцы будет исключительно электрическим.

Автомобили бренда позиционируются как дорогие и мощные. Суммарная отдача Е115 от двух электромоторов составляет 510 л.с. Прогнозируемый запас хода — 500 км. Это много для китайского электрокара, поэтому в действительности можно рассчитывать на 300-350 км.

На представленных фото можно рассмотреть и салон Hongqi E115. Внутри новинка не пытается быть похожей на Роллс-Ройс. Мы видим широкий центральный тоннель и сенсорный монитор для управления второстепенными функциями. Наверняка модель получила крупный цифровой щиток приборов, который могли объединить с экраном мультимедиа.

В продажу новинку планируют отправить до конца 2020 года, цена неизвестна. Стоит также отметить, что производитель сумел почти без изменений адаптировать на серийной модели дизайн концепта (в галерее ниже), который предшествовал его появлению.

136