X

Китайцы придумали антибактериальные интерьеры для борьбы с вирусами

Для компонентов интерьеров автомобильных салонов предлагают использовать специальное антибактериальное покрытие

Китайский производитель компонентов автомобильных интерьеров Yanfeng представил концепт XiM21S (Experience in Motion Shared). На нем продемонстрировано несколько новых технологий, способных защитить от распространения вируса.

С этой целью компания предлагает использовать антибактериальное покрытие для поверхностей, которых часто касаются водитель и пассажиры. Еще одно средство компания заимствовала в медицине. Это хорошо знакомая всем ультрафиолетовая лампа или процесс кварцевания.

Как пояснил в интервью изданию Automotive News технический директор компании Yanfeng Хан Хендрикс, используемая ими технология позволяет в течение нескольких секунд уничтожать 99,9% бактерий и вирусов, включая всем известную инфекцию.

Вмонтированный в верхнюю консоль прототипа источник ультрафиолетового света всего за 30 секунд полностью уничтожает болезнетворные микробы и вирусы. В Yanfeng считают, что это решение будет востребованным в автомобилях служб такси и каршеринговых сервисах. Изначально обеззараживающие технологии планируют поставлять на китайский рынок.

Читайте также:
Запах в салоне автомобиля – о чем это говорит и что делать

Интересно, что компания Yanfeng впервые предложила встраивать бактерицидные лампы в салоны автомобилей летом 2019 года. На тот момент о приближающейся эпидемии COVID-19 еще никто и не подозревал.