X

Компания Chevrolet поделилась информацией о новом Cruze

Седан Cruze нового поколения стал крупнее, легче и экономичнее своего предшественника.

Новое поколение модели будет представлено на рынках более чем 40 стран мира и поступит в салоны дилеров в будущем году. Автомобиль получил яркий агрессивный дизайн кузова, который должен понравиться интернациональной публике на всех континентах. Новый Cruze стал на 68 мм длиннее и на 25 мм ниже своего предшественника, а колесная база выросла до 2700 мм, что позволило существенно увеличить внутреннее пространство седана. При этом инженерам удалось снизить массу машины в среднем на 113 кг.

В салоне бал правят многочисленные электронные системы, включая информационно-развлекательную систему Chevrolet MyLink с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, способную «общаться» со смартфонами и прочими подобными устройствами. В качестве опции мультимедийная система доступна с 8-дюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также коммуникационной системой OnStar 4G LTE с Wi-Fi и точкой доступа hot-spot.

Для Cruze предлагается новый 1,4-литровый турбированный 153-сильный мотор с непосредственным впрыском и системой stop/start. Он работает в паре с 6-ступенчатой «механикой» или опционным 6-ступенчатым «автоматом». По утверждению создателей этот мотор отличается высокой топливной экономичностью и позволяет без дозаправки преодолеть свыше 850 км. При этом на разгон до «сотни» седану требуется чуть более 8 секунд.

Новая подвеска с увеличенной колеей призвана обеспечить новинке лучшую стабильность на дороге. Для снижения веса в конструкции подвески активно используются компоненты из алюминия. В зависимости от комплектации Cruze будет доступен с полузависимой задней подвеской или «многорычажкой» Z-link.

В стандартную комплектацию входят 10 подушек безопасности, камера заднего вида, электроусилитель руля, износостойкие дисковые тормоза Duralife, электронная система стабилизации StabiliTrak с ABS, функциями контроля тяги и защиты от опрокидывания. В зависимости от комплектации и пожеланий клиента, для новинки предлагается широкий ассортимент колесных дисков диаметром от 15 до 18 дюймов.

Покупателям нового Cruze будет доступен широкий список оборудования, призванного повысить комфорт и безопасность. В их числе система беспроводной зарядки телефона, подогрев руля и задних пассажирских сидений, кожаная отделка салона, а также многочисленные электронные «помощники»: Side Blind Zone Alert, Rear Cross-Traffic Alert, Lane Keep Assist и Forward Collision Alert.