X

Компания Land Rover празднует победы

Престижный британский автомобильный журнал Auto Express на минувшей неделе обнародовал результаты своего ежегодного рейтинга новых автомобилей. В числе лауреатов премии - сразу два представителя компании Land Rover.

И буквально в тот же день в лондонском Royal Opera House компания Land Rover получила престижную премию MacRobert Award Королевской инженерной академии наук Великобритании.

Что касается награды от Auto Express, то Land Rover добыл победу сразу в двух категориях. Лучшим компактным внедорожником (Compact SUV) второй год подряд была признана модель Range Rover Evoque, на этот раз обойдя BMW X3 и Land Rover Freelander 2. А звание Лучшего большого внедорожника (Large SUV) в споре с Hyundai Santa Fe и Porsche Cayenne заслужил Land Rover Discovery 4. И особенную гордость в компании вызывает то, что это уже третий подряд титул для Discovery. К слову, в номинации Лучший роскошный автомобиль (Luxury Car), на которую претендовали Mercedes S-Klasse, Bentley Mulsanne и Range Rover, победа досталась роскоши от Mercedes.

«Range Rover Evoque с легкостью завоевал титул лучшего компактного джипа, так как эта модель является воплощением всего, что касается стиля, качества и динамики вождения. Это настоящий автомобиль для любых дорог. Награда же для Discovery 4, добытая уже третий год подряд, лишь подтверждает его статус лучшего автомобиля современности. Ничто не в состоянии заменить его гармонии между широтой возможностей, комфортом, практичностью и ценностью. Постоянная программа по усовершенствованию удерживает его во главе своего класса…», – цитируют главного редактора Auto Express, Стива Форера, представители компании Land Rover.

Еще одна награда – MacRobert Award, которую завоевал Range Rover Evoque – премия в сфере инженерных инноваций Королевской инженерной академии Великобритании. А если точнее, то большую Золотую медаль и премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов получила бригада инженеров, участвующих в разработке и создании Evoque – главный инженер по программированию Дэвид Митчел, директор дизайнерского бюро Дэвид Сэдингтон, главный инженер Питер Кокл, инженер по разработкам кузова Брайан Лидгорд и главный инженер по разработке шасси Ян Хульме. Британская академия отметила, таким образом, достижения в построении сверхлегких и прочных элементов кузова Evoque и его элементов подвески, а также экономичного и экологичного двигателя.

Для сравнения, автоинженеры компании Land Rover добыли MacRobert Award в споре со специалистами Andor Technology, разработавшими сверхчувствительную камеру Neo sCMOS для научных, в том числе и космических исследований.