X

Компания Shelby «перезарядила» Mustang

Известная американская компания Shelby American, основанная легендарным Кэрроллом Шелби, презентовала новую версию Shelby GT.

Очередная версия культового спорткара создана на базе Ford Mustang GT 2015 модельного года. Автомобиль презентовали в рамках аукциона Barrett-Jackson в Скоттсдэйле. Новинка оснащена 5-литровым мотором V8, который в базовом варианте развивает 627 лошадиных сил, а в топ-версии его отдача составляет свыше 700 л.с.

«Shelby GT 2015 модельного года соединила в себе все наши наработки за последние 50 лет, комментирует руководитель Shelby American Джо Конвэй. – При его создании мы использовали информацию, полученную от наших партнеров из дилерских центров компании Ford, чтобы предложить автомобиль, который будет продаваться по всему миру. Это первая модель в истории компании Shelby, которая станет глобальной».

В 2007 году, Ford Division, Кэрролл Шелби и спортивное подразделение Ford Racing совместными усилиями создали Shelby GT. За основу был выбран Mustang GT с 4,6-литровым мотором. Автомобиль собирали на предприятии компании Ford, а затем отправляли в Лас-Вегас в Shelby American для дальнейшей доводки. За два года было изготовлено порядка 8 тысяч Shelby GT, который стал популярным не только у ценителей классических спорткаров, но и принимал активное участие в гонках американского чемпионата SCCA. В 2013 году Shelby American вновь вернулась к модели Shelby GT. А теперь пришла пора представить новое поколение спорткара.

Все наружные кузовные панели нового поколения Shelby GT разработаны компанией Shelby American самостоятельно. Аэродинамические элементы, капот и задний диффузор изготовлены из карбона. Также в конструкции машины активно используются алюминиевые детали, например, оригинальная облицовка радиатора.

Как и предшественник, новый спорткар использует фирменные компоненты Ford Racing Performance, включая 627-сильный мотор с механическим нагнетателем, спортивные усилитель руля, элементы подвески и полуоси. Автомобиль получил новую главную пару с коэффициентом передачи 3,73, «дуэт» хромированных патрубков выхлопной системы Borla, легкосплавные диски Weld Racing и низкопрофильную резину Michelin размерности 275/35 спереди и 305/30 – сзади. Справиться с мощной машиной помогут шестипоршневые передние тормозные механизмы Wilwood.

Покупатели смогут выбирать между 6-ступенчатыми «механикой» или «автоматом». Помимо «базовой» 627-сильной версии можно заказать «продвинутый» 700-сильный вариант с большим списком дополнительного оборудования и аксессуаров.

Помимо готовых машин компания предлагает возможность «довести до ума» уже приобретенные экземпляры Mustang GT. Стоимость превращения 435-сильного Mustang GT в Shelby GT с 627-сильным мотором без учета стоимости «донорского» Ford Mustang GT ($32300) стартует с $39995.