X

Кроссовер Aston Martin готовится сразиться с Bentley Bentayga на дороге

Aston Martin объявила о первом собранном экземпляре кроссовера DBX, серийные модели скоро появятся на дорогах общего пользования

Серийное производство первого кроссовера в истории британской марки – Aston Martin DBX – наладили на новом заводе в Южном Уэльсе, построенном на территории бывшей военной базы. Строительство производственного центра в местечке Сент-Атан началось чуть более четырех лет назад.

Официально завод открыли в декабре 2019 года, но серийное производство стартовала только сейчас. Экспериментальная сборка кроссовера началась в июне 2019 года, а уже в ноябре компания показала товарный образец. Первые клиентские кроссоверы обещают поставить в конце этого месяца.

Пока Aston Martin DBX – единственная продукция нового производственного центра, но в дальнейшем здесь будут собирать и другие модели марки. Площадку планируют превратить в «Дом электрификации» (Home of Electrification), который будет специализироваться на выпуске электрокаров под люксовым суббрендом Lagonda.

Напомним, что Aston Martin DBX – это первый кроссовер производителя. Его официальная премьера состоялась на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2019 году. Новинка укомплектована специально доработанным 4.0-литровым твин-турбо мотором V8 от AMG мощностью 550 «лошадей» и 700 Нм крутящего момента. В пару мотору предусмотрена девятиступенчатая автоматическая коробка передач. Для ускорения с места до «сотни» кроссоверу необходимо 4.5 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 291 км/ч.

Читайте также:
Самая быстрая крыша на Диком Западе: новейший Aston Martin удивил всех

В дальнейшем ожидается появление топовой модификации с дважды турбированным V12 от Aston Martin DB11. В этом случае автомобиль получит 600-700 л.с., а максимальная скорость превысит 300 км/ч. Главный соперник модели – кроссовер Bentley Bentayga. Модель с V12 составит конкуренцию Lamborghini Urus.