X

Кроссовер Fiat 500X потеснит Nissan Juke и Mini Countryman

На церемонии в Турине, посвященной старту продаж хэтчбека Fiat 500L, презентовали прототип кроссовера Fiat 500X, который сменит в модельной линейке Fiat Sedici.

В рамках стратегической программы развития компании Fiat Серджио Маркионе обещал в ближайшие несколько лет существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции. В нынешнем году на автошоу в Женеве был презентован хэтчбек Fiat 500L, созданный на удлиненной платформе модели 500. Следующим шагом в расширении семейства станет кроссовер Fiat 500Х, который придет на смену Fiat Sedici.

Первый прототип новинки показали прессе на официальной церемонии в Турине, посвященной началу продаж модели Fiat 500L. Автомобиль, хоть и выполненный в стилистике Fiat 500/500L, создан на платформе Jeep Patriot/Compass, что вполне логично, учитывая нынешнюю принадлежность американского бренда. От своих собратьев по «пятисотому семейству» новинка будет отличаться увеличенным дорожным просветом и защитным обвесом, предохраняющий лакокрасочное покрытие от повреждений при выезде за пределы асфальта. Fiat 500Х будет доступен как с полным, так и с моноприводом. От модели 500L будущий кроссовер унаследует два бензиновых и дизельный моторы мощностью от 85 до 105 л. с. Производство кроссовера будет налажено в конце будущего года на заводе в Мирафьори.