X

Кроссовер Tesla Model Y: дебют в 2019-м и цена в 45 000 доллларов

Новый компактный кроссовер Tesla Model Y, как ожидается, появится уже в 2020 году. Чего стоит ожидать от перспективной новинки?

Tesla Model Y – ближайший претендент на пополнение модельного ряда амбициозного производителя электромобилей. Слухи о компактном кроссовере ходят уже давно, однако по мере приближения серийного производства модель обрастает подробностями.

Илон Маск подтвердил, что серийная версия Model Y уже одобрена, ее дебют состоится весной 2019 года. Интересно, что мы не увидим концепт – нам сразу покажут серийный вариант. После старта производства на китайском заводе новинка появится на местном рынке в 2020 году, как и в других странах.

Электрический кроссовер почти полностью позаимствует техническую составляющую Model 3, но стилистика автомобиля будет выполнена в модном «кроссоверном» направлении. Вероятно, внешне модель получится более привлекательной, чем Model X, которая скорее напоминает минивэн.

Предполагается, что грядущая новинка составит конкуренцию похожим по размерам Mercedes-Benz EQC и Jaguar I-Pace, которые изначально позиционировались как соперники более крупной Tesla Model X.

По сообщению InsideEVs, стартовая цена Model Y окажется на уровне $45 тыс. Это значительно дешевле главных конкурентов, но не стоит забывать, что Tesla не претендует на премиальный сегмент. В понимании компании, она предлагает высокопроизводительные, но простые электромобили. А родственная новому кроссоверу Model 3, которая даже позиционируется как бюджетная модель, послужит базой для привлекательного ценообразования Tesla Model Y.

Читайте также:
Историческое событие: Tesla вышла на чистую прибыль