X

Toyota RAV4 празднует юбилей

В этом году кроссоверу Toyota RAV4 исполняется 20 лет.

У Toyota в этом году юбиляр. Свое 20-летие празднует кроссовер RAV4. Recreational Activity Vehicle (именно так расшифровывается знаменитая аббревиатура) с полным приводом был представлен в 1994-м году на Женевском автосалоне, а его появлению предшествовал концепт RAV-FOUR.

Трудно представить, но в свое время столь популярная сегодня модель испытывала трудности с появлением на свет. Не все в компании понимали автомобиль, сочетающий в себе особенности внедорожника и легкового автомобиля. На определенно этапе проект даже остановился. Однако в конечном счете сторонники RAV4 все же взяли верх и не прогадали.

Первоначально японский автопроизводитель не рассчитывал продать более 4500 экземпляров RAV4 за год. Однако уже в первый месяц на автомобиль поступило 8000 тысяч заказов. В итоге в первый год существования кроссовера Toyota продала порядка 53000 экземпляров по всему миру.

Toyota RAV4 четвертого поколения дебютировал в Лос-Анджелесе
Новый Toyota RAV4 представлен в Украине

На сегодняшний день Toyota RAV4 пользуется исключительной популярностью во всем мире. С 1994-го и по 2013-й автомобиль разошелся тиражом свыше 5 миллионов экземпляров. В конце 2012-го на автосалоне в Лос-Анджелесе состоялся дебют нового RAV4. Это уже 4-е поколение модели и, судя по всему, не последнее.