X

Lada Samara с 16-клапанным мотором: из гаража в мелкую серию

Тольяттинская компания «Супер-Авто», партнер «АвтоВАЗа» по внешней сборке, выводит на российский рынок свою новую модель – «заряженный» хэтчбек Lada Samara 16V.

Исходя из названия, главное отличие новинки от серийного автомобиля – 1,6-литровый шестнадцатиклапанник повышенной мощности в 90 л.с. При этом расход топлива составляет 7,5 л/100 км.

Под стать мотору автомобиль оснащен модернизированной коробкой передач от Lada Priora, усиленным сцеплением, улучшенной тормозной системой, модернизированной подвеской (стойки Lada Priora, задняя балка с усиленным торсионом, стабилизатор поперечной устойчивости Lada 110), а также 14-дюймовыми колесами.

Цена такого автомобиля составит $9285, а по индивидуального заказу он может получить дополнительные опции, такие как задние дисковые тормоза, акустическая система, а также оригинальный цвет кузова.

В будущем году планируется выпустить 1500 таких автомобилей и при необходимости объем производства будет увеличен.

Стоит отметить, что двигатели с четырьмя клапанами на цилиндр устанавливали на автомобили Samara и раньше, но то были образцы «гаражного тюнинга». В отличие от них, Lada Samara 16V сертифицирована и имеет государственное ОТТС. Кроме того, компания «Супер-Авто» предоставляет на автомобили двухлетнюю гарантию.