X

Lamborghini попрощалась с Aventador и своим лучшим двигателем выходом особой модели

Тираж суперкара Aventador Ultimae составит 600 экземпляров

Суперкар Lamborghini Aventador, который является флагманом итальянской марки, продержался на конвейере чуть больше 10 лет. Он стал первой моделью, в которой производитель использовал новое поколение атмосферного V12. Так сложилось, что именно на этом автомобиле и закончилась история легендарного агрегата. Подошел к концу и жизненный цикл самой машины.

Чтобы поставить финальную точку в истории модели, компания выпустила прощальную версию Lamborghini Aventador LP780-4 Ultimae. Суперкар показали в кузовах купе и родстер. Тираж составит 600 экземпляров (350 купе и 250 родстеров).

Суперкар позаимствовал передний бампер у Aventador S, а развитый диффузор, выступающие патрубки выхлопной системы и накладки на пороги достались ему от SVJ. Для кузова предложена палитра из 300 оттенков. Салон выполнен в стилистике базовой модели. Покупателям предложена широкая программа персонализации, которая позволяет выбрать любой цвет и материал из каталога производителя.

Читайте также:
Даже 18-летний б/у Lamborghini стоит $400 000, но это особенная машина

В движение новый Lamborghini Aventador Ultimae приводит 6,5-литровый V12 с отдачей 770 л.с. и 720 Нм крутящего момента. Мощность на 40 л.с. выше, чем у версии S, и на 10 сил превосходит SVJ. Мощность передается на все четыре колеса через семиступенчатую роботизированную коробку передач с одним сцеплением, которая способна переключать передачи всего за 50 миллисекунд. Это позволяет купе разгоняться от 0 до 100 км/ч за 2,8 с и развивать максимальную скорость до 355 км/ч. Родстер на одну десятую секунды медленнее.