X

Lexus показал 7-местную модель на платформе Toyota Highlander

В линейке компании Lexus появился новый премиальный внедорожник с индексом TX. Новинка построена на базе Toyota Grand Highlander и займет место ниже Lexus RX.

Внедорожник выполнен в новой фирменной стилистике марки. Он получил зауженные светодиодные фары, объединенные между собой темной плашкой, массивную решетку радиатора, атлетичный капот с логотипом марки. Также можно отметить L-образные задние фонари, затемненную заднюю стойку, создающую эффект «парящей» крыши, и 20-дюймовые диски с особым дизайном.

В длину новинка достигает 5159 мм при колесной базе 2949 мм. Ширина и высота составляют 1989 и 1781 мм соответственно. Для кузова TX предложено семь оттенков: Cloudburst Grey, Wind Chill Pearl, Caviar, Matador Red Mica, Nightfall Mica, Incognito и Celestial Silver Metallic.

Салон нового внедорожника может быть как семи, так и восьмиместным. Объем багажного отсека составляет 569 л, а при сложенных сиденьях — 2746 литров. В оснащение входит 12,3-дюймовая цифровая приборная панель, мультимедийная система с 14-дюймовым экраном, проекционный дисплей и аудиосистема премиум-класса Mark Levinson с 21 динамиком.

Предусмотрено четыре комплектации: Standard, Premium, Luxury и F Sport Performance. Модификации TX 350, 500h, и 500h+, которые войдут в модельный ряд, отличаются силовыми установками. Базовый TX 350 будет оснащаться 2,4-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем мощностью 275 л.с. и 429 Нм крутящего момента, который сопряжен с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и системой полного привода.

TX 500h будет поставляться с установкой Hybrid Max на основе 2,4-литрового четырехцилиндрового мотора. Отдача агрегата составляет 366 л.с. и 554 Нм крутящего момента. Он работает в паре с шестиступенчатой ​​коробкой передач и системой полного привода Direct4.

Версия TX 550h+ является самым мощным и экономичным в семействе модели. Ее гибридная установка состоит из 3,5-литрового двигателя V6, который дополнен электромотором. Суммарная мощность – 406 л.с. Расход топлива составляет 7,1 литра на 100 км. В продажу новинка поступит в конце 2023 года. Стоимость пока не разглашается.