X

Lexus RC F показывает пульс водителя

Компания Lexus представила первый в мире автомобиль, цвет которого меняется в зависимости от сердцебиения водителя.

Австралийское подразделение компании Lexus презентовало видеоролик «заряженного» купе RC F, в котором показано действие специального люминесцентного покрытия, реагирующего на сердцебиение водителя. Автомобиль в ролике преодолевает в управляемом заносе один из самых сложных участков автодрома Fuji –поворот «Дайичи». В этот момент пульс водителя превысил 180 ударов в минуту, благодаря чему двери, капот и бампер машины начали светиться.

Как видно из ролика, в районе солнечного сплетения водителя размещается специальный датчик. Когда пульс превышает 100 ударов в минуту, машина начинает светиться и меняет окраску. Необычную краску создала компания Luminor, а видеоролик снимали мастера известного рекламного агентства M&C Saatchi.
Напомним, что купе Lexus RC F дебютировало в январе прошлого года. Пятилитровая атмосферная «восьмерка» мощностью 477 лошадиных сил в паре 8-ступенчатым «автоматом» разгоняет купе до «сотни» за 4,5 с.

Технологии BMW: Баварское будущее

Стоит отметить, что идея мониторинга сердечно ритма у водителя не нова. Ранее компания BMW демонстрировала опытный образец системы Emergency Stop Assistant, которая направлена на обеспечение безопасности водителя с медицинскими отклонениями. При потере водителем сознания система автоматически припаркует авто в безопасном месте и передаст сигнал SOS медикам.