X

Лимузин для президента России придумают совместно с иностранцами

Иностранные автопроизводители смогут принять участие в проекте «Кортеж» по созданию лимузина для президента России.

Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, подчеркнув, что иностранцы будут участвовать в разработке лимузина для президента России только совместно с российскими производителями. «Поскольку  идет речь о машинах для первых лиц, хотим использовать свой потенциал, свои возможности, а они у нас есть», – заявил глава ведомства. Более того, он не исключил, что в рамках проекта «Кортеж» автомобили будут выпускаться на мощностях иностранных автопроизводителей в России.

Свои предложения по созданию лимузина для президента России в Минпромторг подали ГАЗ, ЗИЛ, а также институт НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) совместно с компанией «Маруся Моторс», основанной Николаем Фоменко. Проект ГАЗа, предложившего построить лимузин на базе зарубежной модели с использованием российских комплектующих обойдется казне в 4 млрд. рублей. НАМИ и «Маруся» предлагают создать совершенно новый автомобиль, однако этот проект оценивается в 15 млрд. рублей, а сама машина появится не раньше 2015 года.

Впрочем, у последнего предложения есть свой козырь – помимо лимузина на этой же базе будут сделаны внедорожник и минивэн. По словам Дениса Мантурова, итоги конкурса на реализацию проекта пока не подведены.