X

Lotus будет строить собственные моторы для всех новых моделей

Британская компания собирается в ближайшие годы значительно повысить авторитет легендарной марки в глазах покупателей. Кроме череды новых моделей теперь британцы говорят и о собственных двигателях для них.

Исследование, проведенное по заказу Lotus в прошлом году, выявило нежелание возможных покупателей видеть под капотом будущих элитных спорткаров с ценой за сотню тысяч фунтов стерлингов «народные» двигатели от Toyota. Это уже подвигло инженеров на создание собственного мотора V8 объемом 4,8 литра и мощностью в 562 л.с. при 9000 об/мин. Силовой агрегат весит всего 170 кг и занимает лишь 61,2 см в длину. Его планируется использовать в новом флагманском среднемоторном купе Esprit, серийную версию которого покажут весной 2013-го, а также в классическом купе Elite, дебют которого состоится еще полгода спустя.

Впрочем, благодаря фирменной модульной конструкции силового агрегата, компания с минимальными затратами построит и «половинку» своего двигателя. Рядная «четверка» объемом 2,4 литра очень хорошо впишется под капот «молодежного» купе Elise (на фото). При чем как следующего поколения, которое должно появиться в продаже в 2014-м, так и уже существующего. Представители компании пока не объявляют технических подробностей нового силового агрегата, равно как и не обнародованы точные планы по выводу его на рынок. Отметим лишь, что «базовый» V8 представят в августе уже этого года.