X

Лучшие электромобили 2016 года

В нынешнем году электромобили демонстрируют рекордные темпы продаж.

За первые девять месяцев 2016 года в мире продано свыше полумиллиона электромобилей. Постепенно появляются все новые электрокары, а ведущие мировые автопроизводители вкладывают в их развитие миллиарды долларов.

Электрические модели с каждым годом становятся все совершеннее, а их запас хода постоянно увеличивается. «Автоцентр» отобрал лучшие электромобили 2016 года.

BMW i3

BMW i3 – самая необычная модель немецкой марки. Компактный хетчбэк привлекает оригинальными распашными дверьми. Его 170-сильный электромотор позволяет разогнаться до 100 км/ч за 7,2 с. Запас хода электромобиля БМВ – до 190 км, но при желании можно доплатить за бензиновый мотор-генератор. Купить BMW i3 в Украине можно по цене от 1,3 млн. гривен.

Ford Focus Electric

Электрический хетчбэк Ford Focus с виду почти не отличается от бензиновых и дизельных версий. Он оснащен электромотором мощностью 145 л. с. и может проехать около 160-180 км без подзарядки. Цена Ford Focus Electric – $29 000.

Kia Soul EV

Kia Soul второго поколения также доступен с электромотором. Как и Ford Focus Electric, новый Kia Soul EV сможет проехать до 160 км, но его мощность поменьше – 109 л. с. Стоимость электромобиля – от 32 тыс. долларов.

Nissan Leaf

Nissan Leaf – по-прежнему самый массовый электромобиль в мире. В зависимости от версии, запас хода Ниссан Лиф составляет 200-250 км, а мощность его мотора – 109 л. с. Базовое оснащение включает спутниковую навигацию и камеру заднего вида.

Nissan e-NV200

Электрический мини-вэн Nissan e-NV200 использует силовую установку Nissan Leaf. На одной зарядке электромобиль проедет около 175 км. Существуют пассажирская и грузовая версии.

Renault Zoe

Электрокар Renault Zoe отличается стильным дизайном и компактными размерами. Его мотор развивает 60 л. с. в обычном режиме и 87 л. с. – в спортивном. Дальность пробега составляет 240 км, хотя новая версия способна проехать и 400 км.

Tesla Model S

Электромобиль Tesla Model S уже может считаться культовым. Запас хода Тесла в базовом исполнении – 350 км. Самый мощный 532-сильный Tesla Model S P100D разгоняется до сотни всего за 2,5 с и способен проехать 540 км без подзарядки.  Конечно же, нельзя не вспомнить и современный автопилот. Купить Tesla Model S можно по цене от 82 тыс. долларов.

Tesla Model X

Электрический кроссовер Tesla Model X впечатляет не только дверями типа «крылья сокола», но и солидным запасом хода – до 465 км. Динамика также отличная – 3 с до сотни в самом мощном исполнении. Пневмоподвеска позволяет увеличить клиренс, а два электромотора реализуют полный привод. Цена Tesla Model X – от 85 тыс. евро.

Volkswagen e-Golf

С виду электромобиль Volkswagen e-Golf мало чем отличается от стандартного Фольксваген Гольф 7. Под его капотом – 115-сильный электромотор, позволяющий разгоняться до сотни за 10,4 с. Запас хода электромобиля Volkswagen Golf составлял около 190 км, но после обновления она превысила до 200 км.

Volkswagen e-up!

Компактный ситикар Volkswagen up! Доступен и в электрическом исполнении. Он не слишком мощный (82 л. с.), а дальность пробега без подзарядки – всего 160 км. Зато цена Volkswagen e-up! невысокая – от 26 тыс. евро.