X

MAN показал более экономичный тягач и электрический концепт

На выставке IAA Transportation 2022 компания MAN Truck & Bus сделала ставку на электротранспорт и цифровые решения, повышающие экономичность.

Впервые широкой публике был продемонстрирован электрический магистральный тягач eTruck, который позволяет 40-тонному автопоезду проезжать ежедневно 600 – 800 км, а в перспективе – и все 1000 км. Пока это прототип, однако первые машины поступят на испытания к клиентам уже в 2024 году.

MAN eTruck

Также в Ганновере компания продемонстрировала седельный тягач TGX, который благодаря усовершенствованному двигателю и оптимизированной аэродинамике позволяет сэкономить до 4% топлива на 100 км.

Клиенты также получили доступ к новым цифровым сервисам MAN Now. Это и упрощенная оплата на заправках – SimplePay, дистанционное обновление карты навигации и функций предикативного круиз-контроля EfficientCruise, цифровое управление сервисом – MAN Service Care, а также функция онлайн-мониторинга за экономичностью автомобиля – MAN Platform.

На стенде также можно ознакомиться с тягачом MAN TGX 18.640 и самосвалом TGS 41.520 (8х4) – с новым пакетом Individual Lion S, включающим в частности затемненную переднюю оптику.

TGS 41.520 Individual S

Что же касается технологий автономного вождения, то сегодня MAN работает над двумя проектами в этой области. Это ANITA, который предусматривает автоматизацию в доставке железнодорожных контейнеров компании Deutsche Bahn. И проект ATLAS L4, реализация которого позволит машинам MAN в конце 2024 года стать первыми автономными грузовиками 4-го уровня, вышедшими на немецкие автобаны.

Читайте также:
Новые грузовики MAN освоили еще одну профессию в Украине

MAN TGX с автономным управлением – проект ATLAS L4