X

”МАЗель” превратили в дом на колесах

Вот такой интересный дом на колесах был построен на базе автомобиля «МАЗель». Это несколько шутливое название получила машина МАЗ, собранная в Беларуси из машинокомплектов китайской модели JAC Sunray.

Дело в том, что заводской индекс 16-местного микроавтобуса МАЗ-281040 и грузового фургона МАЗ-365022 запомнить непросто, а потому журналисты дали им имя по аналогии с российским конкурентом – «ГАЗелью», сообщает «АвтоДвиж».

Что же касается кемпера, то он построен на белорусском предприятии «МАЗ-Купава» на базе микроавтобуса. Машина получила обозначение «Купава-233150». Автомобиль подвергся дополнительной звукоизоляции и антикоррозионно обработке.

Внутри фанерный пол, покрытый линолеумом, газовая плита с 4-мя конфорками, рукомойник, холодильная камера и даже душевая.

Есть вещевые шкафчики и, разумеется, двуспальная кровать в задней части. Из недостатков нужно отметить наличие перегородки между кабиной водителя и жилым отсеком, что не очень удобно для перехода из «рабочего кабинета» в «апартаменты» и обратно.

Напомним, что производство машин МАЗ-281040 и МАЗ-365022 наладили в 2019 году на филиале Минского автозавода в Бресте. Летом того же года эти модели вышли и на украинский рынок. Интересно, что нынешней осенью компания «Агсолко Украина» начала продажи у нас китайского донора «МАЗели» – микроавтобуса JAC Sunray.