X

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss на тесте в «Автоцентре»

Этот автомобиль назван в честь великого гонщика и сам уже при создании стал легендой. Но покупатель Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss должен быть очень близок к вершине мира. Ведь неудивительно, если за этот экземпляр придется выложить минимум миллион евро!

Всего в 2009 году выпущено 75 экземпляров Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss. Тогда машина стоила 750000 евро, теперь ее цена только возрастает. Даже короткого знакомства с авто, которое нам еще до старта, намеченного на 9 сентября Столичного Автошоу, организовало Генеральное представительство Mercedes-Benz в Украине – компания «АвтоКапитал» – было достаточно, чтобы с большой долей вероятности предположить, что этот Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss займет достойное место в гараже одного из коллекционеров.

Мы попробовали, каково это, разъезжать на авто, схожем с болидом Формулы 1. Впечатляет. Даже, когда аккуратно подзадориваешь 650 «лошадей» под капотом, стараясь сберечь задние покрышки 295/30 R19. Или когда Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss находит волны асфальта там, где их не заметил даже Gelаndewagen. Или когда отсутствие аудиосистемы многократно компенсирует дикий звук V8 под длиннющим капотом и гидравлический гул приводимых в «боевую готовность» агрегатов при включении зажигания. Или когда над капотом поднимается марево разгоряченного воздуха…

Но, где в наших условиях можно прочувствовать, что такое мчать на 350 км/ч на машине без ветрового стекла? На такой скорости песчинка обретает силу пули, а майский жук превращается в пушечное ядро. Но, специально для нас не шили гоночный комбинезон, не изготавливали шлем и очки. Все это будет сделано по индивидуальным меркам будущего владельца.

А нам остается эмоции и ощущения, которые подарил Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss преобразовать в статью в одном из ближайших номеров «Автоцентра».