X

MG5: Take Five!

В семействе британских MG – прибавление. Совсем скоро украинские покупатели смогут оценить все достоинства нового стильного хэтчбека MG 5.

В семействе британских MG – прибавление. Совсем скоро украинские покупатели смогут оценить все достоинства нового стильного хэтчбека MG 5.

В семействе британских MG – прибавление. Совсем скоро украинские покупатели смогут оценить все достоинства нового стильного хэтчбека MG 5.

Уверенно закрепившись в категории машин с трехобъемными кузовами, компания MG начала планомерное наступление на сегмент компактных хэтчбеков. Одной из новинок, которая ожидается в ближайшее время на рынке Украины, станет модель С-класса, получившая обозначение MG 5.

Дикая кошка

По своим размерам и величине колесной базы MG 5 немного крупнее VW Golf VII. Кроме того, в отличие от немецкого апологета жанра внешне «британец» выглядит более эмоционально и спортивно. Главный дизайнер автомобиля Карл Готэм признался: «Когда я обсуждал свое виденье MG 5 с шеф-дизайнером MG Энтони Уильямсом-Кенни, мы пришли к выводу, что новый автомобиль должен обладать такой энергией и сексуальностью, которая будет заметна не только в оформлении, но и в характере машины». Оригинальный дизайн передних фар, похожих на кошачьи глаза, в сочетании со стремительным силуэтом кузова делают авто похожим на дикую кошку, застывшую перед прыжком.

Внутреннее содержание новинки не менее эффектно благодаря удачному сочетанию классического стиля и модерна. Салон MG 5 выполнен из качественных и экологически чистых материалов, а декоративные вставки из хрома удачно вписываются в смелый стиль интерьера. В списке опций новинки – оптитронная панель приборов, климат-контроль, люк с электроприводом и многофункциональная мультимедийная система с DVD-плеером и USB-разъемом. На парковке водителю окажет помощь парктроник с камерой заднего вида.
Для повышения уровня безопасности конструкцию кузова усилили, а уже в «базе» есть многочисленные электронные системы (ABS, EBD, CBC, Brake Assist и т. д.) и фронтальные подушки безопасности.

Элегантная приборная панель, обилие хромированных деталей и кожаная отделка салона создают яркий ансамбль. В качестве опции предлагается информационно-развлекательная система с DVD-плеером и большим сенсорным экраном.

Профилированные анатомические кресла имеют развитую боковую поддержку. Спинка заднего дивана может складываться в пропорции 60:40, а в центральной части есть широкий откидной подлокотник.

В движение новинку приводит современный 106-сильный бензиновый двигатель VTi-Tech объемом 1,5 л. с. с механизмом непрерывного изменения фаз газораспределения VCT. В паре с ним может работать как 5-ступенчатая механическая коробка передач, так и 4-диапазонный «автомат». Стоимость хэтчбека стартует в Украине с отметки в 124 900 грн.

MG 5

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4363/1800/1492

База, мм

2650

Колея передняя/задняя, мм

1543/1544

Клиренс, мм

148

Масса снаряж./полн., кг

1280/1670

Объем багажника, л

327–705

Объем бака, л

55

Двигатель

Тип

бенз. с распр. впр.

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1498

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

78(106)/6000

Макс. кр. мом., Нм/ об/мин

135/4500

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

5-ст. мех./4-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./полузавис.

Усилитель руля

гидро

Шины

205/55 R16

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

180(170)*

Разгон 0–100 км/ч, с

11,4(12,5)

Расх. трасса–город, л/100 км

5,6–7,7(5,8–8,2)

*с АКП

Сергей Иванов
Фото MG