X

Микрокар Elio намерен покорить сердца американцев

В будущем году ожидается долгожданный старт производства американских микрокаров Elio.

В 2008 году в городке Шривпорт, штат Луизиана, инженер и предприниматель Поль Элио основал компанию Elio Motors для производства суперэкономичного трехколесного микрокара Elio. Но, как известно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… На процесс подготовки всего необходимого, включая получение официальных документов, а также организации технологических процессов ушло шесть долгих лет.

На днях в компании подтвердили, что старт производства оригинального микрокара начнется в будущем году, причем, в портфеле фирмы есть уже более 35 тысяч заказов на необычную машину. В настоящее время компания проходит процедуру получения кредита от Министерства энергетики США.

Двухместный Elio оснащен 3-цилиндровым 55-сильным бензиновым двигателем с распределенным впрыском и водяным охлаждением. Двигатель расположен спереди и приводит в движение передние колеса. В паре с компактным мотором работает 5-ступенчтая механическая КП, но в качестве опции можно заказать «автомат». По утверждению создателей, 4,0-метровый автомобиль способен развивать скорость до 160 км/ч, а на разгон до «сотни» требуется 9,6 с. При этом расход топлива на трассе составляет всего 2,8 л/100 км.

За безопасность водителя и его спутника, сидящего сзади, отвечают стальная пространственная рама, три подушки безопасности и система ABS. В списке опций – кондиционер, аудиосистема, электроприводы стекол и блокировка дверей. Стоимость компакта оценили в 6800 долларов.