X

Mustang Boss 302: новому авто быть!

Компания Ford объявила, что в 2012 году в ее модельной линейке появится новый Mustang Boss 302.

По слухам, это будет самый быстрый Mustang, который когда-либо строил Ford. Автомобиль будет оснащен 5-литровым V-образным двигателем DOHC, который сделан на базе 418-сильного мотора Mustang GT. При этом мощность новинки составит 440 л.с., а крутящий момент 515 Нм. Раскручивается мотор до 7500 об/мин.

Чтобы быть уверенным в надежности нового агрегата, в нем использовали технологии мотора, который создавали для участия в гонках Дайтона. Главные изменения при модернизации двигателя коснулись головки блока цилиндров. Перед конструкторами были поставлены задачи увеличить мощность мотора, не прибегая к услугам турбокомпрессора. Это им удалось сделать благодаря очень тщательному расчету геометрии впускных каналов, обеспечивающих легкость наполнения цилиндров свежим зарядом. Новый мотор уже прошел испытания в годе гонок под капотом ограниченной партии машин Ford Racing Boss 302R.

В двигателе Mustang Boss 302 используются кованные алюминиевые шатуны и модернизированные шатуны, что обусловлено иными мощностными и тепловыми характеристиками мотора. Чтобы двигатель мог эффективно работать на оборотах близких к максимальным, а также не боялся выхода в красную зону, детали клапанного механизма сделали облегченными, – т.е. с меньшим моментом инерции, а также использовали гоночный коленвал из высокопрочной стали. Для лучшего отвода тепла также используются выпускные клапаны с натрием внутри, а для обеспечения хороших смазывающих свойств в нагруженных тепловых режимах используется синтетическое масло с вязкостью по SAE 5W-50.

Для лучшего охлаждения тормозных дисков к ним из передних воздухозаборников через специальные воздуховоды подается воздух.

Коробка передач будет 6-ступенчатой ручной, а для оптимизации распределения крутящего момента между задними колесами будет использоваться дифференциал повышенного трения Torsen. 19-дюймовые колеса обуют в низкопрофильные шины – спереди 255/40ZR, сзади – 285/35ZR.

Mustang Boss 302 будет предлагаться и в спортпакете Laguna Seca, который включает в себя аэродинамический обвес, почти полностью скопированный с Ford Racing Boss 302R, более спортивно настроенную подвеску и ряд усовершенствований, направленных на снижение веса автомобиля.