X

На заводе Kia начали собирать новый Hyundai Tucson

Как сообщили корреспонденты «Автоцентра» из словацкого города Жилина, на местном заводе Kia Motors Corporation уже налаживают производство наследника Hyundai Tucson, который в Европе будет продаваться под названием Hyundai ix35.

В январе 2010 года начнется серийный выпуск нового Hyundai Tucson для продажи в Европе. Завод Kia Motors Corporation в Жилине (Словакия) открыт в 2007 году. Это одно из самых современных автомобильных производств в Европе с наибольшей степенью автоматизации. В 2008 году здесь было выпущено 201 тысячу автомобилей для Европы, в том числе 5,1% для Украины и 18% – для России. Основная продукция – Kia сee`d различных модификаций (33% пятидверных cee`d, 33% универсалов cee`d SW и 15% трехдверных pro_cee`d) и Sportage (18%).

 

В 2009 году руководство завода планирует выпустить около 150 тыс. автомобилей, а в 2010-м, за счет выпуска Hyundai ix35, нарастить производство. Ведь завод в Жилине может выпускать одновременно модели в 8 кузовах, а сейчас – только в 4-х (если не считать Hyundai ix35). Кроме того, корейские владельцы словацкого завода планируют построить еще один цех по выпуску двигателей, поскольку действующий работает на полную мощность в 300 тыс. штук и 3 смены и не может удовлетворить потребности производителя.

Интересно, что рядом, за несколько десятков километров – в соседней Чехии, находится открывшийся в этом году завод Hyundai. На нем собирают модели Hyundai i30 (соплатформенник Kia cee`d) и минивэны (Kia Venga). Таким образом, корпорация Hyundai-Kia разделила специализацию этих предприятий: если на словацком заводе собирают модели С-класса и кроссоверы, то на чешском – легковушки С-класса и минивэны. Соответственно, кроссовер Hyundai ix35 получил «прописку» в словацкой Жилине. В середине 2010 г. к нему присоединится соплатформенная модель от Kia (new Sportage), которую покажут на Женевском автосалоне.