X

Народный тест-драйв ЗАЗ: Народный интерес

Ни зной, ни дождь, ни выходные дни не мешали «народным тест-драйверам» приезжать в восемь крупнейших городов страны, чтобы испытать отечественные машины.

Почти полтысячи человек этим летом составили свое мнение о современных автомобилях ЗАЗ.  Для народных тест-драйвов была доступна вся линейка Запорожского автомобилестроительного завода – машины с различными кузовами и силовыми агрегатами. Так, ЗАЗ Vida седан в этом году представлен с новым 16-клапанным двигателем объемом 1,5 л и 5-ступенчатой МКП, хэтчбек Vida – с «автоматом» и 1,4-литровым мотором. ЗАЗ Forza можно было выбрать среди моделей в двух кузовах – седан и хэтчбек, ЗАЗ Sens и Lanos тестировались в кузове седан. Коммерческую гамму представлял Lanos пикап. Желающие испытать авто записывались через специальную страницу в интернете zaz.autocentre.ua или присылали заявки, вырезанные из печатных изданий Медиагруппы «Автоцентр». Тест-драйвы проходили параллельно с полуфиналами конкурса «Лучший водитель Украины 2013», многие участники которого тоже тестировали машины ЗАЗ. Заезды проходили по специально подготовленным маршрутам, включающим в себя как шоссе с хорошим покрытием, так и дороги с явными изъянами.

Большинство тест-пилотов приходили на мероприятие с семьями, целенаправленно выбирая новую машину, либо примеряясь на ближайшее будущее. Предпочтения автолюбителей менялись от города к городу, и все же самыми популярными машинами оказались ЗАЗ Vida седан и ЗАЗ Forza в кузове хэтчбек (30 и 20% соответственно от всех поездок).

Почти везде явка участников была одинаковой, а в Запорожье автомобили родного завода протестировали аж 134 человека – абсолютный рекорд посещаемости в одном городе за два года! Каждые две минуты с тестовой площадки отъезжала одна машина – и так на протяжении пяти часов!
В мероприятиях учас­твовали люди разных профессий, были даже пенсионеры и домохозяйки. Их мнения фиксировались, а наиболее объективные публиковались на сайте в виде отзывов или видеомнений.

Тест-драйвы проходили параллельно с заездами конкурса «Лучший водитель Украины 2013».

На тесте были автомобили с различными двигателями и коробками передач. Многие ездили на нескольких модификациях.

Чаще всего на тест-драйвы приходили семьями, чтобы каждый  выразил свое мнение о машине.

Автор Константин Петров