X

Немцы любят Mersedes-Benz А класса

Головное немецкое издание журнала Auto Bild подвело итоги ежегодного конкурса Design Award 2012 для своих домашних читателей. Победу в абсолюте и своей категории на этот раз завоевал новый Mercedes A-класса. А местные модели забрали себе почти все «медали»

Жюри ежегодного конкурса на самый красивый автомобиль Design Award 2012 составляют читатели ведущего автомобильного журнала Auto Bild, имеющего свои дочерние издания почти по всему миру. Пока основной конкурс еще продолжается, но уже опубликованы результаты опроса среди домашних подписчиков, в котором проголосовало более 100 тыс. человек.

Абсолютную победу с результатом в 9,9% голосов взял Mersedes-Benz А класса, от которого несколько отстали Mercedes SLS Roadster (8,5%) и BMW 6 Gran Coupe (7,7%).

Преимущество самого компактного из автомобилей с трехлучевой звездой в собственной категории «субкомпактов и компактов» было куда более весомым 34,2% против 17,2% у BMW 1-й серии. Третьим в компании «народных» стал Opel Adam (15,1%).

В более обширном классе «седанов и универсалов» первенствовал BMW 3-серии (33,9%), от которого совсем немного отстала Audi A6 (32,5%). Достаточно неожиданно «бронзу» здесь взял экологический Fisker Atlantic (18,3%).

Среди «купе и кабриолетов» в который раз самым красивым признан Aston Martin. Сегодня это Vanquish с 21,8% голосов. Вторым и третьим оказались уже упомянутые Mercedes SLS Roadster (16,8%) и BMW 6 Gran Coupe (15,8%).

Штутгартцы отпраздновали еще одну победу и в категории «кроссоверы/внедорожники/вены», где каждый пятый проголосовал за Mercedes ML (22%). Недалеко отстал Audi A6 Allroad (17,1%), а вот Mazda CX-5 до «бронзы» хватило 12,1% читательских сердец.

Самым красивым «прототипом и шоу-каром» назван концепт BMW i8 (14,4%). Основную конкуренцию ему составили Mercedes Concept Style Coupe (11,0%) и BMW Zagato Coupe (8,5%).