X

Гроза Tesla Model X: на рынок выходит новый электрический кроссвер

Китайский электрокроссовер оказался почти вдвое дешевле своего главного конкурента.

В Китае стартовали продажи нового NIO ES8 2018. Роскошный электрокроссовер называют главным конкурентом Tesla Model X, хотя он и стоит почти вдвое меньше.

Купить китайский электромобиль можно по цене от 448 тыс. юаней ($67 тыс.). Самая дорогая лимитированная версия Founder’s Edition оценена в 548 тыс. юаней ($82 800).

Два электромотора (по одному на ось) суммарно развивают 643 л. с. и 840 Н∙м. Китайский кроссовер разгоняется до 100 км/ч за 4,4 с, а максимальная скорость ограничена на отметке в 200 км/ч.

Литий-ионная аккумуляторная батарея на 70 кВтч обеспечивает запас хода в 355 км. С помощью специального «быстрого чарджера» за 10 минут можно зарядить электромобиль почти на 30%. Кроме того, батарея съемная и заменить ее можно всего за три минуты.

Все NIO ES8 укомплектованы виртуальной панелью приборов и мультимедийной системой с искусственным интеллектом. Также предусмотрены автопилот (включающий радар, 35 сенсоров и 6 камер), системы удержания в полосе движения и распознавания дорожных знаков.