X

Nissan презентовал самоуправляемый минивен (+ВИДЕО)

Компания Nissan презентовала минивэн Serena следующего поколения, особенностью которого является система автономного управления ProPilot.

Nissan Serena с автономным управлением

Сегодня, 13 июля состоялся мировой дебют минивена Nissan Serena слудующего поколения. Ноу-хау автомобиля является система автономного управления ProPilot. Она позволяет двигаться по шоссе без помощи водителя, в диапазоне скоростей от 30 до 100 км/ч. Система поддерживает безопасную дистанцию до впереди идущего авто и при необходимости применяет экстренное торможение.

Объезжать препятствие и менять полосу движения автомобиль пока самостоятельно не может. Хотя в 2018 году разработчики обещает вывести на рынок «автопилот», который задействует рулевое управление, а к 2020 году представить рабочую систему для езды по городу.

Nissan Serena с автономным управлением

На данный момент система активируется при нажатии кнопки на рулевом колесе. Более того, во время работы автопилота руки водителя должны быть на руле, в противном случае подается два предупредительных сигнала – и автомобиль начинает сбавлять скорость.

Новый минивен Nissan Serena c функцией ProPilot будет доступен в Японии уже с нынешнего августа. Что же касается Европы, то уже в 2017 году здесь появится кроссовер Qashqai, оснащенный аналогичным автопилотом.