X

Новая Lada Kalina получит боковые подушки безопасности

Новая Lada Kalina с конца 2014 года будет оснащаться боковыми подушками безопасности. Сейчас эта модель комплектуется двумя фронтальными «аэрбэгами».

Как рассказал директор проекта Lada Kalina Олег Груненков, две боковых подушки безопасности будут вмонтированы в спинки передних сидений. Сами сиденья будут дополнительно доработаны, чтобы обеспечить водителю и переднему пассажиру повышенный комфорт. Причем у водительского сиденья Lada Kalina появится регулировка по высоте – в дополнение к существующим сейчас регулировкам по длине и по наклону спинки. Эта функция, как и боковые подушки, скорее всего, достанутся только топовой версии Lada Kalina. Кстати, первой боковые «аэрбэги» получила Lada Priora – «АвтоВАЗ» начал производство своей флагманской модели с этой опцией в апреле нынешнего года.

Как сообщали ранее «Автоцентру» в компании «УкрАвтоВАЗ», из-за введения в Украине спецпошлин и утилизационного сбора, старт продаж новой Lada Kalina, равно как и рестайлинговой Lada Priora, был перенесен на 2014 год. Более точные сроки появления новинок будут сообщены дополнительно.