X

Новейший Duster 2022 полностью рассекречен с современным дизайном

В Европе продажи обновленного бюджетного кроссовера стартуют в сентябре 2021 года

Румынское подразделение Renault, наконец-то, обновило компактный кроссовер Dacia Duster. Автомобиль получил ряд изменений, касающихся как экстерьера, так и технической части.

Первое, что бросается в глаза – новый цвет кузова под названием Arizona Orange и измененные фары с Y-образными дневными ходовыми огнями. Похожие мы видели у новых Logan и Sandero третьего поколения.

Кроссовер Ducia Duster 2022 – это первый автомобиль в линейке производителя, которому достались светодиодные передние поворотники. Светодиоды также освещают номерной знак автомобиля. Такое решение позволило снизить потребление электроэнергии. Говоря о внешних изменениях, стоит также отметить радиаторную решетку с хромированными вставками, новый задний спойлер, фонари с эффектной графикой и колеса.

В салоне Дачиа Дастер 2022 появилась новая информационно-развлекательная система с 8,0-дюймовым сенсорным дисплеем. Отмечается поддержка Android Auto и Apple CarPlay. Для большего удобства водителя и пассажиров были заменены подголовники, спереди появился широкий подлокотник, который можно передвинуть. Внутри – пространство для хранения мелочевки и пара USB-портов.

Но основные изменения коснулись технической части. Теперь новый Дастер доступен с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач EDC (Efficient Dual Clutch) с двойным сцеплением. Правда, такая коробка предлагается в связке только с 150-сильным бензиновым двигателем. Для остальных моторов – TCe 90, TCe 130 и dCi 115 – предложена прежняя механическая коробка. Привод – передний или полный.

Также у кроссовера будет двухтопливная версия ECO-G 100, работающая на бензине и сжиженном газе LPG. Коробка – шестиступенчатая механическая. Привод – только передний. По заявлению производителя, Дастер с ГБО сможет предложить ту же грузоподъемность, что и базовая модель, и на 9,5% меньший уровень вредных выбросов. В Европе продажи обновленного бюджетного кроссовера стартуют в сентябре 2021 года. В дальнейшем похожая программа обновлений ожидается и для украинского Renault Duster.

Читайте также:
Увеличенную версию Renault Duster показали на патентных изображениях