X

Новейший кроссовер Skoda на электротяге скоро отправится в серию

Не останавливаясь на успехе своих первых двух внедорожников - Kodiaq и Karoq, чешский автопроизводитель Skoda уже заявляет, что находится в пределах года от серийного выпуска третьего кроссовера - Vision X.

Первый официальный показ серийной модели Skoda Vision X состоится в 2019 году на Женевском автосалоне, и по словам представителей Skoda, новый кроссовер станет чешской версией SEAT Arona.

Концепт Skoda Vision X, впервые представленный производителем буквально несколько недель назад, будет базироваться на платформе MQB A0, и обладать 2645 мм колесной базой и 4250 мм габаритной длиной.

Читайте также:
Первые впечатления о новом кроссовере Skoda Karoq

Система силовой установки у него окажется непростой и умной. Над ней чехи работали около двух лет, и в итоге Skoda Vision X окажется оснащенный 1,5-литровым турбированным 130-сильным двигателем TSI G-Tec, работающим, как на бензине, так и на газе, а также двумя электродвигателями с 48-вольтовой системой подключения. Один из электродвигателей предназначен для выполнения функции стартер-генератора, второй – чтобы приводить в действие задние колеса. При этом емкости газобаллонного оборудования разместят под задним сиденьем и в свесе кормы.

Все эти технические особенности должны будут наделить Vision X умением разгоняться от нуля до сотни за 9,3 секунды, и быть при этом довольно «зеленым», выбрасывая в атмосферу не более 89 г СО2 на км.

Внешний дизайн нового чешского кроссовера будет отличаться острыми гранями хромированной отделки, двухъярусными фарами, панорамной крышей и 20-дюймовыми колесами.

Читайте также:
До 2023 года у Skoda появится 19 новых моделей

У него также будут свои суперсовременные «примочки», вроде места парковки дрона и крепления для скейтбордов. А внутри у нового кроссовера Skoda появится более «навороченная», чем у Kаroq и Kodiaq информационно-развлекательная система.

Читайте также:
ŠKODA в Женеве: будущее за новым ŠKODA VISION X и обновленными моделями

Также известно, что принадлежащий VW Group, бренд Skoda готов запустить еще один кроссовер – Kamiq, который будет иметь чуть большие размеры, нежели Karoq. Но данный автомобиль предназначен исключительно для продаж в Китае.