X

Новое гибридное купе Lotus Evora 414E проходит тесты

Британская компания Lotus начала дорожные испытания гибридной модели Lotus Evora 414E Range Extender Hybrid Electric Vehicle (REEV) на тестовом полигоне Lotus HQ в Норфолке.

С момента своего основания компания Lotus всегда старалась находиться на вершине технического прогресса. И сегодня в инженеры Lotus предлагают оригинальные решения и инновации. На фирменном полигоне в Норфолке стартовали дорожные испытания гибридного купе Lotus Evora 414E Range Extender Hybrid Electric Vehicle (REEV).

Автомобиль оснащен двумя электромоторами, которые приводят в движение задние колеса через планетарную коробку передач Xtrac. Питание для электромоторов обеспечивает комплект литий-полимерных батарей, зарядка которых может осуществляться от сети или с помощью компактного 3-цилиндрового 1,2-литрового бензогенератора, способного работать на бензине или био-топливе. Электроника позволяет распределять энергию от него, как к батареям, так и непосредственно к электромоторам.

Суммарная мощность гибридного силового агрегата – 414 л. с., а максимальный крутящий момент достигает фантастической величины в 1000 Нм. Благодаря этому купе разгоняется до «сотни» за 4 с, а максимальная скорость составляет 209 км/ч. Запас хода батарей хватит, чтобы преодолеть до 48 км, а подключение бензогенератора позволит увеличить дистанцию до 483 км. При этом выбросы СО2 в среднем составят примерно 55 г/км.