X

Новое лондонское такси: электромотор, Wi-Fi и зарядка для смартфонов

Новое лондонское такси может проехать до 112 км на электротяге.

В Лондоне поступят в эксплуатацию гибриды такси. Они начнут перевозить пассажиров по улицам британской столицы уже с августа. Кроме того, 225 электрокаров закупили Нидерланды.

Новое лондонское такси названо лаконично – TX. В разработку проекта компания London EV Company (LEVC) вложила 325 млн. фунтов стерлингов ($420 млн.). За ней стоит китайский концерн Geely.

Характеристики такси TX пока рассекречены не полностью. Мощность электромотора неизвестна, но разработчики указывают запас хода на электротяге на уровне 112 км. Кроме того, автомобиль оснащен 1,3-литровым бензиновым мотор-генератором, вырабатывающим электричество. Запаса топлива достаточно, чтобы проехать еще около 530 км.

Новое такси выполнено в традиционном лондонском стиле и сохраняет такие классические черты, как большая решетка радиатора или задние двери, открывающиеся против движения.

Вместе с тем, гибрид TX получил ряд новшеств. В частности, приборная панель виртуальная, появился и сенсорный дисплей мультимедиа. Для пассажиров предусмотрены розетки для подзарядки гаджетов и Wi-Fi. Часть деталей салона знакомы по современным Volvo.