X

Новые батареи для электромобилей способны заряжаться за 10 минут

Один блок обеспечит запас хода до 150 км

Израильский стартап StoreDot создал уникальную аккумуляторную батарею для электромобилей. Новинка способна произвести настоящую революцию в электромобильном мире, так как ее можно полностью зарядить всего за 10 минут.

В разработке новинки принимали участие концерны Daimler, Samsung Ventures и TDK. На создание и тестирование аккумулятора у стартапа ушло более трех лет. Сейчас работа над батареей вышла на финальный этап, и уже в 2024 году StoreDot намерен поставить ее на конвейер. В качестве долгосрочной перспективы компания называет 2028 год, но не позже.

Аккумуляторные батареи нового образца имеют 4680 ячеек. В их составе используется не графит, как в традиционных литий-ионных, а полупроводниковые наночастицы. Впоследствии их намерены заменить кремнием, чтобы удешевить. По словам производителя, это позволит сделать батареи более безопасными и увеличить их срок службы.

Читайте также:
В Польше начнут выпускать инновационные аккумуляторы для электромобилей

К тому же для производства не нужно создавать новые линии. Отлично подойдут те, на которых сейчас собирают литий-ионные аккумуляторы, что существенно снизит издержки. Подробные характеристики пока не разглашаются. Инсайдеры утверждают, что энергии одного блока будет хватать более чем на 150 км пути.