X

Новый Alfa Romeo Giulia будет 1000-сильным электромобилем

Суперседан станет второй «батарейной» моделью бренда

Alfa Romeo Giulia возродится как электромобиль мощностью до 1000 л.с. и запасом хода в 700 км. Об этом в интервью Autocar рассказал генеральный директор итальянской компании Жан-Филипп Импарато. На рынке электрический Giulia появится примерно в середине десятилетия и станет второй электрической моделью бренда.

Новинке обещан «очень крутой» экстерьер и менее традиционные формы. По словам Импарато, Giulia превратится во что-то среднее между седаном и универсалом. Как и все будущие электромобили альянса Stellantis он получит платформу STLA и 800-вольтовую электрическую архитектуру. Зарядка батареи от 10 до 80 % емкости займет 18 минут. Запас хода составит — 700-800 км в измерительном цикле WLTP.

В базовой модификации электрический Giulia сможет предложить примерно 345 л.с., более мощная версия Veloce — около 790 л.с. Также подтвержден хардкорный Alfa Romeo Giulia Quadrifolio мощностью около 1000 л.с. По предварительным данным, топовая версия будет полноприводной. Ожидается, что Giulia Quadrifolio получит ту же силовую установку, что и предстоящий Maserati Granturismo Folgorе. У последнего она трехмоторная (один спереди, два сзади) с функцией векторизации крутящего момента.

Читайте также:
BMW представила конкурента Alfa Romeo Giulia GTA

Также Импарато поделился подробностями реализации стратегии электрификации бренда, в соответствии с которой к 2027 году все модели Alfa Romeo будут электрическими. В 2024 году на рынок выйдет электрический кроссовер Brennero, который также предложат в качестве «мягкого гибрида». А первый «чистый» электромобиль Alfa Romeo появится годом позже. Что это будет, седан или кроссовер Импарато не уточнил. Премьера электрического Giulia запланирована на 2026 год. Не исключено, что в том же году появится электрический преемник компактного кроссовера Stelvio.